Зачем музыкантам музыка?

Привет!

Рад видеть на нашем сайте. Ты задумывался, зачем вообще нужна музыка? Почему ей занимаются и стоит ли тебе за это дело браться? Что даст тебе музыка, если ты станешь музыкантом?

Я сам только начинаю этот путь. Но у меня много знакомых, которые жизнь на это положили. И я расскажу о некоторых из них.

Есть музыканты, для которых музыка – это возможность помогать людям. Причем они этого не планируют, но их музыка сама спасает жизни. Я писал о паре таких случаев. Либо их музыка открывает людям мир творчества, либо вообще помогает выбрать жизнь.

Для других музыка – это отдых души. Мой друг сказал как-то: «…Когда опускались руки от всего обыденного, в ход шла музыка. Она всегда была и есть отдушина». Это мир, где можно спрятаться от тревог и усталости. Место медитации. Твой второй дом.

Другие занимаются музыкой ради самовыражения. Артисты по природе, они не способны жить без сцены. Даже если это скамейка во дворе и пара друзей. Или стотысячный стадион. В музыке ты свободен выражать себя, свои эмоции, мысли, чувства.

Есть люди, которые не могут сидеть на месте. Им необходимо развитие. Для них музыка – это полигон роста. Они растят искусство в себе и себя в нём. Каждый день они стремятся быть лучше. А музыка не прощает лени.

И есть те, для кого музыка – это возможность зарабатывать на своём творчестве. Но здесь нужен уровень, мастерство. Как их достичь? Развивайся и занимайся.

Жизнь – это постоянный поиск себя и своего места в мире. Но мир гораздо шире, чем только музыка. Она – шаг на твоём пути, не самоцель. Конечную цель жизни ты выбираешь сам.

Хочешь быть великим музыкантом – иди к этому. Хочешь строить дома – иди к этому. А музыка может быть твоим попутчиком. Главное, друг мой, это движение. Расти, развивайся, занимайся, играй на губной гармошке и иди вперёд. Как сказано в песне группы Scorpions – «the best is yet to come».

Удачи!

P.s. Один знакомый уверяет, что до сих пор неизвестен, потому что ему не хватает раскрутки. В одной из следующих статей я расскажу, что об этом думают музыканты.